Все новости

Программу льготной ипотеки после марта 2016 года Минфин отказался продлевать

Министерство финансов РФ не планирует продлевать срок действия программы льготной ипотеки, но увеличит максимальную сумму кредита, выдаваемого на покупку квартиры в рамках программы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя главы Минфина РФ Алексея Моисеева.

Моисеев сказал: «Программа не рассчитана на то, чтобы держать рынок ипотеки на некоем искусственном уровне в течение многих лет, она была направлена на то, чтобы не было резкого провала в рынке».

Вместе с тем, по его словом, планируется увеличить предельный объем выдаваемых кредитов в рамках программы льготного ипотечного кредитования до 10 миллионов рублей в четырех регионах - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах лимит будет увеличен до 4 миллионов рублей.

Напомним, правительство РФ в марте этого года запустило государственную программу льготного ипотечного кредитования, в рамках которой на субсидирование процентных ставок по ипотеке на уровне 12% из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей, что, как предполагается, обеспечит выдачу кредитов на сумму до 400 миллиардов рублей. Свое действие программа начала 1 марта 2015 года и продлится по 1 марта 2016 года.

Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать трех миллионов рублей. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад