Все новости

Очистить рынок от «серых» риелторов планируют депутаты

На рассмотрение Государственной Думы внесен проект федерального закона «О посреднической или агентской деятельности на рынке сделок с недвижимостью», регламентирующий деятельность риелторов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на текст законопроекта.

В основе законопроекта лежит модель саморегулирования профессиональной деятельности, дополненная установлением имущественной ответственности субъектов предпринимательской деятельности и некоторыми административно-правовыми нормами. К профессиональным агентам, в рамках используемой модели, на рынке сделок с недвижимостью (риелторам) предъявляется требование о членстве в одной из саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов соответствующего вида профессиональной деятельности.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что за годы в стране была создана довольно устойчивая система оказания услуг при подготовке и проведении сделок с недвижимостью. Но при этом у нас до сих пор нет специальных правовых норм в сфере риелторской деятельности, из-за чего потребители порой рискуют, приобретая или арендуя недвижимость.

Связано это, как считают авторы законопроекта, с недостатком профессионализма и недобросовестностью определенной части агентов по недвижимости, а также - с отсутствием эффективных мер контроля и ответственности. Так, в России нет обязательной сертификации этой деятельности, имущественной ответственности риелторов. Авторы инициативы уверены в том, что полное отсутствие норм и правил, создают благоприятную почву для деятельности так называемых «серых» риелторов, проворачивающих незаконные операции с имуществом граждан и юридических лиц. Вследствие чего потом у потерпевших нет возможности взыскать убытки с виновных.

Наличие специальных средств защиты граждан и юридических лиц, а именно: обязательное страхование риелторской деятельности и наличие компенсационного фонда поможет установить дополнительные гарантии для физических и юридических лиц. 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад