Все новости

В феврале спрос на элитные новостройки в столице увеличился на 10%

Спрос на первичном рынке высокопремиальных новостроек в феврале увеличился на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом средний бюджет покупки сократился на треть, а площадь проданного лота – на 22%.

На первичном рынке элитного жилья в феврале 2016 года зафиксировано 33 сделки - на 10% больше, чем в январе, но на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость проданного квадратного метра составила 582 тысяч рублей, а это -10% по сравнению с январем 2016 года. Сократился и средний бюджет покупки – до 58,4 миллионов рублей, что меньше на 34%, и средняя площадь реализованного лота – до 92,2 кв. м., что меньше на 22%.

Сокращение основных показателей связано с отсутствием в феврале высокобюджетных сделок в сегменте de luxe.

Интерес покупателей элитного жилья был направлен к проекту, который вышел на рынок в конце прошлого года. В новом жилом комплексе преобладают лоты небольших площадей, а квартиры продаются по инвестиционно привлекательным ценам. Помимо этого, застройщики продолжают предоставлять скидки до 10-15%.

Всего на первичном рынке в 46 элитных объектах экспонировалось 1,47 тысяч лотов (-7%), объем экспонируемых площадей составляет 206 тысяч кв. м (-10%). В феврале средневзвешенная цена квадратного метра снизилась на 3% и составила 878 тысяч рублей. Динамика цен предложения была разнонаправленной: в одном из проектов произошло снижение долларовых цен на 23%, ряд рублевых проектов показали повышение стоимости квадратного метра от 3 до 5%.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад